> ## Documentation Index
> Fetch the complete documentation index at: https://devdocs.xbox.com/llms.txt
> Use this file to discover all available pages before exploring further.

# Étude de cas : Gears of War: Reloaded

> The Coalition a combiné des économies d'énergie passives en inactivité (−41 % sur Series X) avec des modes Éco-Performance et Éco-Qualité sélectionnables par les joueurs dans les modes Campagne et Versus.

**Studio :** The Coalition<br />**Éditeur :** XBOX Game Studios<br />**Lancement :** 2025<br />**Collaboratrice :** Kate Rayner (vice-présidente corporative et Technical Fellow, The Coalition)

Gears of War: Reloaded montre comment un titre AAA peut intégrer des fonctionnalités d'économie d'énergie invisibles pour les joueurs, faciles à mettre en œuvre et efficaces sur le plan de la durabilité. Le jeu introduit des optimisations **à la fois passives et facultatives** sur XBOX Series X|S et PC.

## Économies d'énergie en inactivité (passives)

Lorsque le jeu détecte de l'inactivité — mise en pause, personnage immobile ou passage à une autre fenêtre —, il réduit automatiquement la charge de rendu. L'état d'économie d'énergie s'active après **\~60 secondes** et les performances complètes sont rétablies immédiatement dès la reprise des entrées.

### XBOX Series X

| État | Puissance moy. | Réduction |
| - | - | - |
| Partie active (inactivité désactivée) | \~172 W | — |
| Partie inactive (inactivité activée) | \~100 W | **−41 %** |

### XBOX Series S

| État | Puissance moy. | Réduction |
| - | - | - |
| Partie active (inactivité désactivée) | \~80 W | — |
| Partie inactive (inactivité activée) | \~59 W | **−26 %** |

Sur PC, le même comportement est activé par défaut — le jeu passe à un état de faible consommation lorsqu'il est inactif ou lorsque la fenêtre n'a pas le focus.

> « Nous cherchions des façons d'améliorer l'efficacité énergétique sans que les joueurs s'en aperçoivent, et cela s'est révélé une excellente approche pour économiser de l'énergie sans que les joueurs le remarquent. » — Kate Rayner, Technical Fellow, The Coalition

## Étapes de mise en œuvre

1. **Détection de l'inactivité** — minuterie courte (\~60 secondes) pour détecter l'inactivité.
2. **Ajustement du rendu** — résolution et fréquence d'images réduites pendant l'inactivité.
3. **Validation** — PIX Power Monitor pour comparer la consommation avant et après.
4. **Tests de l'expérience des joueurs** — confirmer l'absence d'impact perceptible sur les visuels ou la réactivité.

Les développeurs pouvaient voir la puissance diminuer dès l'activation du mode inactif, et ont confirmé que les performances complètes revenaient dès que le joueur reprenait les entrées.

## Modes Éco (facultatifs)

Sélectionnables dans le menu des paramètres, dans les modes Campagne et Versus :

* **Désactivé (performances maximales)** — résolution et fréquence d'images complètes (jusqu'à 120 FPS).
* **Éco-Performance** — résolution réduite, plafonnée à 60 FPS.
* **Éco-Qualité** — haute résolution, plafonnée à 30 FPS.

### Comparaison de la consommation (XBOX Series X, partie active)

| Mode | Puissance moy. | Réduction par rapport au maximum |
| - | - | - |
| Performances maximales | \~174 W | — |
| Éco-Performance | \~122 W | **−30 %** |
| Éco-Qualité | \~106 W | **−39 %** |

> « Avec les modes Éco, nous voulions offrir aux joueurs un véritable choix. Certains joueurs privilégient la fréquence d'images la plus élevée possible, d'autres la fidélité visuelle — et les modes Éco leur permettent de choisir ce qui compte le plus pour eux, tout en générant des économies d'énergie supplémentaires. » — Kate Rayner

### Comparaison complète par zone (XBOX Series X)

Mesures effectuées par l'équipe de certification à l'aide de PIX Power Monitor. Les moyennes de l'industrie correspondent aux [valeurs de référence des plateformes du laboratoire](/fr-CA/build/game-principles/sustainability/lab-platform-baselines).

| Zone | Mode vidéo | Moy. du titre | Moy. de l'industrie | Puissance du titre | Puissance de l'industrie |
| - | - | - | - | - | - |
| Menu principal | Désactivé à 120 Hz | 51 % | 44 % | 130 W | 123 W |
| | Désactivé à 60 Hz | 39 % | 44 % | 113 W | 123 W |
| | Éco-Performance | 36 % | 44 % | 112 W | 123 W |
| | Éco-Qualité | 28 % | 44 % | 98 W | 123 W |
| Cinématique dans le moteur | Désactivé à 120 Hz | 19 % | 56 % | 89 W | 145 W |
| | Désactivé à 60 Hz | 19 % | 56 % | 88 W | 145 W |
| | Éco-Performance | 19 % | 56 % | 91 W | 145 W |
| | Éco-Qualité | 19 % | 56 % | 84 W | 145 W |
| Partie active | Désactivé à 120 Hz | 76 % | 55 % | 174 W | 148 W |
| | Désactivé à 60 Hz | 51 % | 55 % | 131 W | 148 W |
| | Éco-Performance | 43 % | 55 % | 122 W | 148 W |
| | Éco-Qualité | 34 % | 55 % | 106 W | 148 W |
| Menu contextuel (pause) | Désactivé à 120 Hz | 74 % | 53 % | 168 W | 139 W |
| | Désactivé à 60 Hz | 59 % | 53 % | 141 W | 139 W |
| | Éco-Performance | 52 % | 53 % | 132 W | 139 W |
| | Éco-Qualité | 37 % | 53 % | 109 W | 139 W |
| État contraint | Désactivé à 120 Hz | 52 % | 50 % | 135 W | 132 W |
| | Désactivé à 60 Hz | 52 % | 50 % | 133 W | 132 W |
| | Éco-Performance | 45 % | 50 % | 122 W | 132 W |
| | Éco-Qualité | 35 % | 50 % | 104 W | 132 W |
| Salon multijoueur | Désactivé à 120 Hz | 51 % | 48 % | 134 W | 132 W |
| | Désactivé à 60 Hz | 40 % | 48 % | 115 W | 132 W |
| | Éco-Performance | 36 % | 48 % | 109 W | 132 W |
| | Éco-Qualité | 28 % | 48 % | 97 W | 132 W |
| Partie multijoueur | Désactivé à 120 Hz | 59 % | 56 % | 151 W | 149 W |
| | Désactivé à 60 Hz | 45 % | 56 % | 124 W | 149 W |
| | Éco-Performance | 39 % | 56 % | 115 W | 149 W |
| | Éco-Qualité | 31 % | 56 % | 102 W | 149 W |

## Outils utilisés

* **PIX Power Monitor** — suivi de la consommation en temps réel.
* **Notions essentielles d'efficacité énergétique** — conseils de conception pour les fonctionnalités passives et facultatives.
* **États d'alimentation dynamiques** — pris en charge, mais pas encore activés dans Gears; consultez [États d'alimentation dynamiques](/fr-CA/build/game-principles/sustainability/dynamic-power-states).

> « Les fonctionnalités passives comme le mode inactif procurent des économies à tous les joueurs. Les fonctionnalités facultatives comme les modes Éco donnent le contrôle aux joueurs. Ensemble, elles forment une combinaison puissante. » — Kate Rayner

## Leçons pour les autres studios

* **Combinez le passif + le facultatif.** Le passif rejoint tout le monde; le facultatif rejoint les joueurs passionnés.
* **Le mode inactif est peu coûteux à mettre en œuvre.** Une minuterie et un ajustement du rendu.
* **Réutilisez les préréglages graphiques existants** pour les modes Éco avec de légers ajustements.
* **La rétroaction instantanée de PIX** raccourcit la boucle d'ajustement.

## Études de cas connexes

* [Call of Duty](/fr-CA/build/game-principles/sustainability/case-studies/case-studies-cod)
* [Halo Infinite](/fr-CA/build/game-principles/sustainability/case-studies/case-studies-halo)
* [For Honor](/fr-CA/build/game-principles/sustainability/case-studies/case-studies-for-honor)
* [Notions essentielles d'efficacité énergétique](/fr-CA/build/game-principles/sustainability/energy-efficiency-essentials)


## Related topics

- [Caso práctico de Gears of War: Reloaded](/es/build/game-principles/sustainability/case-studies/case-studies-gears-of-war-reloaded.md)
- [Gears of War: Reloaded case study](/build/game-principles/sustainability/case-studies/case-studies-gears-of-war-reloaded.md)
- [Gears of War: Reloaded 사례 연구](/ko/build/game-principles/sustainability/case-studies/case-studies-gears-of-war-reloaded.md)
- [Gears of War: Reloaded ケース スタディ](/ja-jp/build/game-principles/sustainability/case-studies/case-studies-gears-of-war-reloaded.md)
- [《战争机器：重装版》案例研究](/zh-CN/build/game-principles/sustainability/case-studies/case-studies-gears-of-war-reloaded.md)
